Семинар на тему: «Опыт выращивания цесарок» на базе хозяйства начинающего фермера Шерашова И. П.

14 октября 2020 года состоялся семинар на тему: «Опыт выращивания цесарок» на базе хозяйства начинающего фермера Шерашова Ивана Петровича.

В 2020 году фермер победил в конкурсе по отбору претендентов на предоставление субсидий на грантовую поддержку реализации проектов по созданию и развитию крестьянского (фермерского) хозяйства «Агростартап»  в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Тамбовской области» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и получил грант в размере 2,955 млн. рублей. На выигранные деньги Иван планирует приобрести поголовье цесарок, а также возвести хозяйственную постройку.

Начинал Иван с нуля. В селе Тулиновка Тамбовского района арендовал участок, построил помещения для содержания птицы, где придумал и внедрил систему поилок и кормушек, размещения брудеров. Общая площадь «птичников» – 200 кв. метров, из них 120 – «тёплых», отапливаемых с приходом холодов. Для выгула птицы обустроено летнее пастбище на 14 сотках, рядом – небольшой искусственный пруд.

Большая часть фермы автоматизирована. Вода поступает механическим способом, суточный её запас хранится в специальных 300-литровых бочках.

Секретов у фермера нет, и он с большим желанием делится опытом.