Семинар-совещание «Опыт ведения пчеловодческого хозяйства»

25 июня 2020 года в Пичаевском районе на базе хозяйства начинающего фермера Жукова Владимира Ильича состоялся семинар-совещание «Опыт ведения пчеловодческого хозяйства».

         Организаторами мероприятия выступили управление сельского хозяйства области и ТОГБУ «Региональный информационно-консультационный центр АПК». Участниками семинара-совещания стали пчеловоды Бондарского, Гавриловского, Моршанского, Пичаевского и Рассказовского районов, а также представители районных отделов сельского хозяйства.

         Открыл мероприятие заместитель начальника управления сельского хозяйства области Выриков Игорь Петрович. С приветственным словом к участникам семинара обратился глава Пичаевского района Перов Алексей Анатольевич. Он рассказал о состоянии отрасли в районе и подчеркнул важную роль пчеловодства в экономике сельского хозяйства.

         В ходе семинара Владимир Ильич показал личное пчеловодческое хозяйство, которое является один из самых крупных и образцовых в области. Сейчас на пасеке порядка 200 пчелосемей.

В 2019 году Владимир Ильич получил грант в размере 3 000 000 рублей по программе «Агростартап». За счет средств гранта приобрел пчелосемьи, пасечное оборудование и ульи.Участники семинара увидели специальное зарубежное оборудование для расфасовки мёда стоимостью свыше миллиона рублей.

О проделанной работе по взаимодействую пчеловодов и сельхозтоваропроизводителей участникам семинара рассказала Передерий Татьяна Юрьевна – председатель АККОР Тамбовской области.

Также участники семинара обсудили правовые основы развития отрасли пчеловодства в регионе.